Service loisirs et culture

Le Service loisirs et culture favorise l’accès à une offre de service, d’équipements et d’infrastructures, de parcs, d’espaces verts et bleus; ainsi qu’à des programmes et des activités culturelles, sportives, de plein air, de loisir et communautaires de qualité étant accessibles, diversifiés et sécuritaires, répondant aux besoins de la collectivité et contribuant à la qualité de vie des citoyens. Pour ce faire, il :

  • soutient la collectivité et les organismes pour la réalisation d’une offre de service s’inscrivant en lien avec sa mission.
  • intervient en concertation ou en complémentarité avec d’autres partenaires, en matière de vie communautaire et de développement social.
  • développe des projets et des activités de diffusion contribuant au dynamisme culturel de la ville, ainsi qu’à la mise en valeur de son patrimoine et de son histoire.
  • gère et anime les parcs et les plateaux sportifs, pour une répartition et un usage optimal répondant aux activités de groupe, ainsi qu’à la pratique libre, afin de favoriser le bien-être des citoyens de tous âges.

Directrice : Sabrina Blain (sabrina.blain@ville.chambly.qc.ca)
Directrice adjointe : Sophie Martel (sophie.martel@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – sports et plein air : Luc Martel (luc.martel@ville.chambly.qc.ca)
Régisseur sports et plein air :
Alexandre L’Écuyer (alexandre.lecuyer@ville.chambly.qc.ca)
Agent sports et plein air : Nicolas Bastien (nicolas.bastien@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie culturelle : Marjolaine Matte (marjolaine.matte@ville.chambly.qc.ca)
Régisseure vie culturelle : Kim Robert (kim.robert@ville.chambly.qc.ca)
Agente Pôle culturel : Myriam Lalumière (myriam.lalumiere@ville.chambly.qc.ca)
Bibliothécaire : Paméla Deslauriers (pamela.deslauriers@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie communautaire et événements : Vicky St-Onge (vicky.st-onge@ville.chambly.qc.ca)
Régisseure vie communautaire et événements : Audrey Pinard (audrey.pinard@ville.chambly.qc.ca)
Agente à la programmation, vie communautaire et événements : Nadine Mercier (nadine.mercier@ville.chambly.qc.ca)
Agente vie communautaire : Marie-Claude Duguay (marie-claude.duguay@ville.chambly.qc.ca)

Service loisirs et culture
Ville de Chambly
56, rue Martel
Chambly (Québec)  J3L 1V3
Tél. : 450 658-2711
Téléc. : 450 447-4525
loisirs@ville.chambly.qc.ca

Heures d’ouverture