Service loisirs et culture

Le Service loisirs et culture est responsable des activités liées à la culture, au sport et plein air, ainsi qu’à la vie communautaire, contribuant directement à la qualité de vie et au développement du sentiment d’appartenance des citoyens.

  • Il propose une panoplie de programmes, équipements et infrastructures adaptés aux besoins de la clientèle, développe, améliore et met aux normes les nombreux parcs, aires de jeux et de sports.
  • Il développe et anime des projets, multiplie les activités de diffusion et contribue au dynamisme culturel de la ville, ainsi qu’à la mise en valeur de son patrimoine et de son histoire.
  • Il anime et dynamise le milieu, favorise la concertation et la collaboration de la communauté dans différents projets. Attentif aux besoins actuels et émergents, il collabore avec les associations et organismes, afin d’élaborer et réaliser des projets conjoints, en maintenant et améliorant la qualité de vie de la collectivité, à l’aide des partenaires.
  • Il chapeaute la bibliothèque municipale, qui propose plus de 65 000 titres, offre une gamme variée d’activités correspondant aux goûts et intérêts de la clientèle, en plus de mettre à sa disposition des outils de recherche efficaces, répondant à des besoins précis.

Directrice : Sabrina Blain (sabrina.blain@ville.chambly.qc.ca)
Directrice adjointe : Sophie Martel (sophie.martel@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – sports et plein air : Luc Martel (luc.martel@ville.chambly.qc.ca)
Régisseur sports et plein air :
Alexandre L’Écuyer (alexandre.lecuyer@ville.chambly.qc.ca)
Agent sports et plein air : Nicolas Bastien (nicolas.bastien@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie culturelle : Marjolaine Matte (marjolaine.matte@ville.chambly.qc.ca)
Régisseure vie culturelle : Kim Robert (kim.robert@ville.chambly.qc.ca)
Agente Pôle culturel : Myriam Lalumière (myriam.lalumiere@ville.chambly.qc.ca)
Bibliothécaire : Paméla Deslauriers (pamela.deslauriers@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie communautaire et événements : Vicky St-Onge (vicky.st-onge@ville.chambly.qc.ca)
Régisseure vie communautaire et événements : Audrey Pinard (audrey.pinard@ville.chambly.qc.ca)
Agente à la programmation, vie communautaire et événements : Nadine Mercier (nadine.mercier@ville.chambly.qc.ca)
Agente vie communautaire : Marie-Claude Duguay (marie-claude.duguay@ville.chambly.qc.ca)

Service loisirs et culture
Ville de Chambly
56, rue Martel
Chambly (Québec)  J3L 1V3
Tél. : 450 658-1778
Téléc. : 450 447-4525
loisirs@ville.chambly.qc.ca

Heures d’ouverture