Service loisirs et culture

Le Service loisirs et culture favorise l’accĂšs Ă  une offre de service, d’équipements et d’infrastructures, de parcs, d’espaces verts et bleus; ainsi qu’à des programmes et des activitĂ©s culturelles, sportives, de plein air, de loisir et communautaires de qualitĂ© Ă©tant accessibles, diversifiĂ©s et sĂ©curitaires, rĂ©pondant aux besoins de la collectivitĂ© et contribuant Ă  la qualitĂ© de vie des citoyens. Pour ce faire, il :

  • soutient la collectivitĂ© et les organismes pour la rĂ©alisation d’une offre de service s’inscrivant en lien avec sa mission.
  • intervient en concertation ou en complĂ©mentaritĂ© avec d’autres partenaires, en matiĂšre de vie communautaire et de dĂ©veloppement social.
  • dĂ©veloppe des projets et des activitĂ©s de diffusion contribuant au dynamisme culturel de la ville, ainsi qu’à la mise en valeur de son patrimoine et de son histoire.
  • gĂšre et anime les parcs et les plateaux sportifs, pour une rĂ©partition et un usage optimal rĂ©pondant aux activitĂ©s de groupe, ainsi qu’à la pratique libre, afin de favoriser le bien-ĂȘtre des citoyens de tous Ăąges.

Directrice : Sabrina Blain (sabrina.blain@ville.chambly.qc.ca)
Directrice adjointe : Sophie Martel (sophie.martel@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – sports et plein air : Luc Martel (luc.martel@ville.chambly.qc.ca)
RĂ©gisseur sports et plein air :
Alexandre L’Écuyer (alexandre.lecuyer@ville.chambly.qc.ca)
Agent sports et plein air : Nicolas Bastien (nicolas.bastien@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie culturelle : Marjolaine Matte (marjolaine.matte@ville.chambly.qc.ca)
RĂ©gisseure vie culturelle : Kim Robert (kim.robert@ville.chambly.qc.ca)
Agente PĂŽle culturel : Myriam LalumiĂšre (myriam.lalumiere@ville.chambly.qc.ca)
Bibliothécaire : Paméla Deslauriers (pamela.deslauriers@ville.chambly.qc.ca)

Chef de division – vie communautaire et Ă©vĂ©nements : Vicky St-Onge (vicky.st-onge@ville.chambly.qc.ca)
Régisseure vie communautaire et événements : Audrey Pinard (audrey.pinard@ville.chambly.qc.ca)
Agente à la programmation, vie communautaire et événements : Nadine Mercier (nadine.mercier@ville.chambly.qc.ca)
Agente vie communautaire : Marie-Claude Duguay (marie-claude.duguay@ville.chambly.qc.ca)

Service loisirs et culture
Ville de Chambly
56, rue Martel
Chambly (Québec)  J3L 1V3
Tél. : 450 658-2711
Téléc. : 450 447-4525
loisirs@ville.chambly.qc.ca

Heures d’ouverture